Выявление профпредпочтений у обучающихся 5-7 классов

Выявление профпредпочтений у обучающихся 5-7 классов

План профориентационной работы на 2023-2024 учебный год

Региональный проект "Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов образовательных организаций"

2018-2019 учебный год

О результатах реализации проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5 и 9 классов общеобразовательных организаций»

Приказ о рабочей группе

Приказ о реализации проекта МИНОБР НСО

Результаты тестирования

Отчёт о реализации проекта

Уважаемые обучающиеся 5-х – 7-х классов и родители (законные представители)!

Приглашаем принять участие в профориентационном тестировании

18 марта 2018 года в МБОУ СОШ № 207 г. Новосибирска по графику:

5-х классов

6-х классов

7-х классов

Место проведения тестирования:3 этаж. Кабинеты №№: 310,311, 312, 316,317,318

В рамках регионального проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций» для школьников 5-х – 7-х классов проводится профориентационное тестирование.

Цель профориентационного тестирования – изучение предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. По результатам тестирования может быть скорректирована образовательная программа школы, а также родители могут узнать о предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. Результаты тестирования также можно учитывать при определении для ребенка направленности класса, выборе для него кружков по интересам.

Перед проведением тестирования в общеобразовательных организациях планируется проведение профориентационных мероприятий с обучающимися и их родителями: знакомство с атласом перспективных профессий, перспективами развития и потребностями рынка труда Новосибирской области на ближайшую и среднесрочную перспективу, экскурсии в учреждения среднего профессионального образования на Дни открытых дверей и на выставки достижений в промышленной сфере, встречи с передовиками производства. Обучающиеся учреждений СПО приедут в школы к младшим подросткам с яркими красочными презентациями профессий и специальностей.

Приказ от 21.12.2017 № 3211 О реализации проекта "Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов образовательных организаций"

Программа по профориентации и самоопределению обучающихся в МБОУ СОШ №207

Мероприятия программы по профориентации и самоопределению обучающихся в МБОУ СОШ №207

Приказ об утверждении программы по профориентации и самоопределению в МБОУ СОШ №207

План деятельности по взаимодействию

Дорожная карта МБОУ СОШ №207

Сайт Министерства труда занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области

В разделе «Профобразование» можно найти перечень учреждений профобразования с указанием адреса, телефона и сайта, раздел «Абитуриентам» предлагает информацию о профессиях и специальностях, а в конце страницы можно найти ссылки на полезные федеральные и региональные ресурсы.

Сайт Центра развития профессиональной карьеры

Центр развития профессиональной карьеры — это государственное автономное учреждение Новосибирской области, созданное при поддержке  Министерства труда занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. На сайте можно найти информацию об услугах центра, бесплатных услугах для молодежи, записаться на карьерное консультирование или профориентационное тестирование, ознакомиться с материалами о профессиях, порфориентации, карьере и трудоустройстве.

Профориентационный портал

Профориентационный портал создан Центром развития профессиональной карьеры. На портале можно детально ознакомиться с услугами Центра, изучить востребованные вакансии и записаться на консультацию. Сайт имеет две важные особенности. Во-первых, можно пройти семь профориентационых тестов и получить результаты, в которых указаны не только сферы профессиональной деятельности или характер труда, но и конкретные профессии. На сайте есть и профессиограммы с описанием содержания и характера труда, профессионально важных качеств, медицинскими противопоказаниями, перечнем родственных профессий и пути получения профессий. В разделе «Статьи» также представлена  информация о профессиях. Во-вторых, можно ознакомиться с перечнем высших и средних учреждений профобразования Новосибирска и Новосибирской области с указанием адреса, телефона, сайта, информации об аккредитации и специальностях.

Канал «Профессия дело каждого»

Канал "Профессия. Дело каждого!" – информационный проект, выпущенный в 2014 году по заказу министерства по труду, занятости и трудовым ресурсам города Новосибирска. Здесь можно найти короткие видеофильмы, посвященные отдельным профессиям, рассказывается о содержании работы, важных профессиональных качествах и умениях, пути получения профессии и возможной карьере.

Сайт «Мое образование»

Негосударственный сайт, посвященный профессиональному образованию и профориентации. На сайте можно пройти профориентационные тесты и получить результаты с указанием перечня подходящих исполнительский, творческих или руководящих профессий, ознакомиться с профессиограммами профессий из перечня. Профессиограммы включают информацию о характеристике профессионального труда, необходимом образовании, востребованности, примерной заработной плате,  пути получения профессии. На сайте также есть перечень  высших и средних учреждений профобразования России с указанием телефона, сайта, информации об аккредитации, лицензии и специальностях.