версия сайта

План воспитательной работы на 2019/20 учебный год

План ВР ООП начального общего образования (фрагмент)

План ВР ООП основного общего образования (фрагмент)

План ВР ООП среднего общего образования (фрагмент)

Воспитание – есть управление процессом развития личности

через создание благоприятных для этого условий.
Х. Й. Лийметс и Л. И. Новикова

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Президент РФ В. В. Путин издал УКАЗ № 327 от 08.07.2019 г. «О проведении в Российской Федерации года памяти и славы».
Таким образом тема воспитательной работы школы на 2019-2020 учебный год – «Славе не меркнуть – традициям жить!», которая содействует повышению уровня духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формированию его патриотического гражданского сознания и самосознания, через сетевое взаимодействие всех участников образовательного процесса.
Целью воспитательной работы является социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, память об истории своей Родины, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Задачи, которые ставит перед собой воспитательная служба:

1. Создать условия для поддержки общения, взаимодействия и дальнейшего развития одаренных в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности детей.
2. Усилить роль семьи в воспитании детей и привлечение родителей к организации учебно-воспитательного процесса.
3. Создать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся.
4. Создать условия для самореализации личности каждого ученика.
5. Формировать в школьном коллективе детей и взрослых уважительного отношения к правам друг друга.
6. Повышать эффективность работы по воспитанию гражданственности, патриотизма, духовности.
7. Формировать у детей нравственную и правовую культуру.
8. Повышать эффективность работы по созданию условий для внеурочной деятельности учащихся, развития дополнительного образования, ориентированные на формирование успешности ребенка, развитие его индивидуальных способностей.
9. Усилить работу с детьми «группы риска».
10. Продолжить работу по развитию системы социальной, психолого-педагогической поддержки участников образовательного процесса.

Основные направления работы и мероприятия по месяцам

СЕНТЯБРЬ - Девиз месяца: «Внимание: дети!». Месячник безопасности. Месячник противодействия экстремизму и терроризму. Основные мероприятия: «День знаний», «Международный день грамотности», «Конкурс агитбригад по ПДД».
ОКТЯБРЬ - Девиз месяца: «Мы выбираем жизнь!». Месячник нравственно-правового воспитания. Декада пожилого человека. Месячник антинаркотической работы.

Основные мероприятия: «День учителя» и «День самоуправления», «Урок мужества «Праздник белых журавлей», «Посвящение в первоклассники».
НОЯБРЬ - Девиз месяца: «За здоровое поколение!» Месячник нравственно-гигиенического воспитания.

Основные мероприятия: «Выставка «За здоровый образ жизни», «День Матери», «Конкурс талантов «Я – талант!».
ДЕКАБРЬ - Девиз месяца: «Мир для всех един!». Месячник толерантности, нравственности. Декада инвалидов.

Основные мероприятия: «Неделя здоровья к международному дню борьбы со СПИДом», «День Конституции РФ», «Веселое новогодье».
ЯНВАРЬ - Девиз месяца: «Я – патриот!». Месячник патриотического воспитания.

Основные мероприятия: «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «Международный день памяти жертв Холокоста», «Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы».
ФЕВРАЛЬ - Девиз месяца: «Воинский долг – честь и судьба!» Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Основные мероприятия: «День вывода войск из Афганистана», «Уроки мужества», «Смотр строя и песни», «Конкурс инсценированной военной песни», «Концерт защитникам Отечества», «Закрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы».
МАРТ - Девиз месяца: «Созвездие талантов» Месячник духовно - нравственного и художественно-эстетического воспитания.

Основные мероприятия: «Международный женский день», «Фестиваль культур».
АПРЕЛЬ - Девиз месяца: «Весенний переполох» Месячник экологической работы.

Основные мероприятия: «День космонавтики», «Экологический субботник», «Кинофестиваль».
МАЙ - Девиз месяца: «Мы – наследники победы!». Участие в мероприятиях посвященных 75-й годовщине Победы в ВОВ. Месячник профориентационного воспитания.

Основные мероприятия: «День Победы», «Последний звонок», «Парад звёзд».

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

- гражданско-патриотическое воспитание
- общеинтеллектуальное воспитание (проектная деятельность)
- экологическое воспитание